Vorstand

Der Rückblick über einen Zeitraum von über 180 Jahren Kantonale Offiziersgesellschaft Thurgau zeigt, mit welchen Traditionen unsere Offiziersgesellschaft verhaftet ist. In einer Zeit, die immer schnelllebiger und unverbindlicher wird, in einer Zeit, in der die Abstände zwischen den Armeereformen und Entwicklungsschritten immer kleiner werden, ist es besonders wichtig, diese Traditionen nicht aus den Augen zu verlieren. Dabei gilt es, sich nicht gegen die Veränderung an sich zu stellen. Veränderung kann immer auch Innovation, Optimierung und Verbesserung bedeuten.

Die KOG Thurgau setzt sich zum Ziel, diese Gratwanderung zwischen Tradition und Veränderung auch in Zukunft zu meistern. Dazu gehört, die Hintergründe von Entscheiden die Armee betreffend kritisch zu beleuchten und Entwicklungen zu hinterfragen. In diesem Zusammenhang setzen wir als Mitglieder der Offiziersgesellschaft und als Bürger unserer direkten Demokratie auf die proaktive Information durch die Armee, auf den Dialog und die Mitsprache im Vorfeld, um getroffene Entscheide als Staatsbürger und als Offiziere überzeugt mittragen zu können.

Vorstandsmitglieder

Oberstlt Dominik Knill, Präsident
Stab Komp Zen SWISSINT
dominik.knill@kogtg.ch
Hptm aD Hermann Lei, Vizepräsident
hermann.lei@kogtg.ch
Roger_Stutz Oblt Roger Stutz, Kassier
roger.stutz@kogtg.ch
Oberst Gregor Kramer, Beisitzer
Kreiskommandant TG
gregor.kramer@kogtg.ch
Oberstlt Valentin Hasler, Aktuar
valentin.hasler@kogtg.ch
Oberstlt i Gst Peter Hofer, Beisitzer
USC FU, FU Br 41/SKS
peter.hofer@kogtg.ch
Hptm Jakob Oelkers, Präsident OG Frauenfeld
jakob.oelkers@ogfrauenfeld.ch
Oblt aD Christof Richard, Präsident OG Bodensee
christof.richard@ogbodensee.ch
Hptm Markus Scholdei, Internet und Kommunikation

Art Nof, Stab Inf Br 7

markus.scholdei@kogtg.ch

KOG Thurgau